Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МИД России заявил о попытках внешнего вмешательства в дела Беларуси

Россия видит отчетливые попытки стороннего вмешательства в ситуацию в Беларуси чтобы расколоть общество. Об этом на брифинге заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

- Прослеживаются отчетливые попытки внешнего вмешательства в дела суверенного государства с целью расколоть общество и дестабилизировать ситуацию, - подчеркнула она.

Представитель внешнеполитического ведомства отметила, что МИД рассчитывает на скорое возвращение жизни республики в спокойное состояние. Также Мария Захарова назвала безосновательными попытки найти «русский след» в организации беспорядков в стране.

- Мы ожидаем, что профессиональное взаимодействие по линии следственных комитетов, генеральных прокуратур и иных ведомств двух стран поможет в кратчайшие сроки разобраться и в ситуации с задержанием в республике 33 граждан России. Важно отметить, что попытки найти некий так называемый русский след в организации беспорядков в стране безосновательны, - заявила дипломат.

Мария Захарова обратила внимание на то, что любые попытки испортить между странами отношения обречены на провал. Она отметила, что российская сторона ожидает, что республика в скором времени разберется в ситуации с задержанием граждан РФ перед выборами.

- Россия была и остается надежным союзником и другом Беларуси и братского белорусского народа. Уверены, что попытки внести разлад между нами обречены на провал, - заключила официальный представитель МИДа.