САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Генпрокурор Украины направил Беларуси запрос о выдаче 28 задержанных россиян

Вопрос будет решаться компетентными органами белорусской стороны

В среду офис генерального прокурора Украины направил белорусской стороне запрос о выдаче 28 граждан России, задержанных под Минском, сообщает пресс-служба ведомства.

- Офис генерального прокурора Украины обратился в генеральную прокуратуру Республики Беларусь с запросами о выдаче 28 человек, задержанных 29 июля 2020 года правоохранительными органами РБ, - говорится в сообщении пресс-службы, размещенном на официальном Telegram-канале ведомства.

Как утверждают украинские следователи, россияне принимали участие в боевых действиях на стороне провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Причем девять человек из задержанных являются гражданами Украины. Им от украинской стороны было предъявлено обвинение в участии в террористической организации.

- Вопрос о выдаче запрашиваемых лиц будет решаться компетентными органами Беларуси, - заключили в офисе украинского генпрокурора.

По сообщению ТАСС, в четверг представители российской дипмиссии в республике посетят задержанных граждан РФ в СИЗО Минска и Жодино. Посольство взаимодействует со Следственным комитетом и МВД республики.

- Убеждены в том, что результаты такой совместной работы Москвы и Минска снимут необоснованность тех трактовок, которые прозвучали ранее в отношении приезда наших граждан на территорию республики, - рассказал посол Дмитрий Мезенцев.

По его словам, российская сторона "представила обоснованную информацию о том, что эта афера планировалась недругами российско-белорусских отношений из-за рубежа".

- Практика сотрудничества правоохранителей по этому эпизоду призвана подтвердить то профессиональное взаимодействие, которое на протяжении многих лет определяет союзнический характер отношений двух стран, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также