Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Первые вакцины от коронавируса появятся в РФ в течение двух недель

Первые партии вакцины от коронавирусной инфекции выпустят в течение двух недель, сообщил глава министерства здравоохранения России Михаил Мурашко.

По его словам, первыми их получат медики, а само производство будет рассчитано на внутренний рынок.

-  Я думаю, что в первую очередь те производства, которые в Российской Федерации, они будут ориентированы на внутренний рынок, поскольку, нам необходимо закрыть потребность наших граждан, - цитирует Мурашко ТАСС.

При этом вакцинация как для медиков, так и для других категорий граждан будет добровольной, тем более в тех учреждениях, где работает медперсонал, у 20% сотрудников выработался иммунитет. В то же время министерство советует большинству медиков и людям с хроническими заболеваниями эту вакцинацию пройти. Такую же рекомендацию глава ведомства дал учителям и педагогам.

- Хочу отметить, что мы рекомендовали бы вакцинацию против гриппа всем пациентам, имеющим ожирение, хронические заболевания сердца, болезни легких, диабет. И мы рекомендуем [привиться] медицинским работникам, чтобы обезопасить и их, и пациентов медицинских организаций. Объем вакцинации персонала должен составлять 80-85%, - сказал Мурашко.

При этом пока не известно, будет ли вакцинация платной или бесплатной – этот вопрос рассмотрит правительство.