Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси возбудили 17 уголовных дел по фактам нападений на правоохранителей

Следственные органы Беларуси возбудили 17 уголовных дел по фактам нападения на сотрудников правоохранительных органов и ОМОН, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел республики.

Накануне в Минске и других крупных городах прошли несанкционированные митинги, в рамках которых, по данным ведомства, совершались правонарушения. Речь идет о перекрытии движения общественного транспорта и фактах открытого противостояния органам порядка. Всего очаговые сборы граждан наблюдались в 25 населенных пунктах страны.

По итогам акций в ночь на 12 августа были задержаны больше тысячи человек. Как сообщает Минздрав, за помощью обратился 51 гражданин. Телесные повреждения разной степени тяжести получили 14 сотрудников милиции и военнослужащие внутренних войск. Некоторым потребовалась госпитализация.

За минувшие сутки зафиксировано пять умышленных автомобильных наездов на представителей правопорядка. Также, как сообщает МВД, в Бресте на сотрудников милиции напала толпа агрессивно настроенных граждан с арматурой, которых не остановили предупредительные выстрелы. В качестве защиты милиционеры открыли огонь на поражение, в результате которого был ранен один из нападавших.