Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


События дня: запрет на пиротехнику, Ефремов в больнице, вакцина от коронавируса

- ЦИК Беларуси еще не определил дату, когда будут подведены окончательные итоги избирательной кампании. Известно, что огласить их должны до 19 августа. По данным на понедельник, лидирует действующий президент Александр Лукашенко, который набрал 80,08% голосов.

- С сегодняшнего дня в Беларуси запрещено продавать пиротехнику оптом и в розницу. Соответствующее постановление 11 августа утвердил Совет министров республики.

- Первые партии вакцины «Спутник V» против коронавируса выпустят в течение двух недель. Заявки на ее приобретение уже поступили от 20 стран - в общей сложности на миллиард доз. Россия ведет переговоры о том, чтобы запустить ее производство и на зарубежных мощностях.

- На российском сегменте Международной космической станции тестируют широкополосную систему связи. Они завершатся в третьем квартале: тогда на МКС появится собственный интернет.

- Актер Михаил Ефремов находится в стабильном состоянии средней степени тяжести. Медики не исключают, что он сможет присутствовать 18 августа на судебном заседании. 11 августа актера госпитализировали в больницу имени Боткина с подозрением на инсульт. Диагноз не подтвердился, Ефремова уже перевели из нейрореанимации в терапию.

- С 17 августа Казахстан восстановит авиасообщение с Россией. Вместе с этим направлением постепенно восстановятся полеты в Объединенные Арабские Эмираты, Республику Беларусь, Германию, Нидерланды, Египет и Украину.