Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске начались задержания протестующих

В белорусской столице солдаты внутренних войск начали задерживать предполагаемых участников акции протеста у станции метро «Пушкинская», сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента, который находится на месте событий.

Во вторник жители Минска продолжили несанкционированные акции протеста по поводу результатов выборов президента Беларуси.

В районе стеллы Минск – город-герой также находится достаточное число сотрудников органов правопорядка. Движение по проспектам Победителей и Машерова не прекращается. Милиция и ОМОН проверяют у прохожих документы. Схожая ситуация наблюдается у здания Дворца спорта. Кроме того, несанкционированная акция проходила в спальном районе Уручье. После полуночи правоохранители полностью восстановили движение на проспекте Независимости. Спецтехника покидает Уручье.

По сообщению агентства, милиция готовится ограничивать движение, чтобы предотвратить беспорядки. На проспекте Независимости стоят патрули ГАИ и ДПС.

Тем временем МИД Беларуси заявило, что готово предоставить "конкретные неопровержимые факты, раскрывающие подоплеку нынешних событий, в том числе и о вмешательстве из-за рубежа" и призвало иностранных партнеров взвешенно подходить к оценке ситуации.

К двум часам ночи акции протеста в центре Минска завершились. Идут обыски машин, припаркованных на проспекте Рокоссовского. Восстановлено автомобильное движение от площади Валеева в направлении улицы Плеханова. По сообщению ТАСС, беспорядки в районе проспекта Независимости прекращены, а протестующие задержаны. РИА Новости пишет, что ситуация находится под контролем силовиков.