САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия установила рекорд по поставкам нефтепродуктов в США за 16 лет

Первенство по потреблению российской нефти остается за Нидерландами – туда РФ отправила 12,19 миллионов тонн нефтепродуктов или 16,3% от общего объема поставок

За шесть месяцев 2020 года Россия поставила в США 9,1 миллиона тонн нефтепродуктов в натуральном выражении, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы, оказавшиеся в распоряжении РБК.

Такие показатели стали рекордными с 2004 года. Для сравнения, в прошлом году за тот же период российская сторона направила на американские НПЗ всего 4 миллиона тонн нефти.

На соединенные штаты в период с января по июнь текущего года пришлась значительная часть экспорта нефти – 12% от общего числа поставок. Однако первенство по потреблению российской нефти остается за Нидерландами – туда Россия отправила 12,19 миллионов тонн нефтепродуктов или 16,3% от общего объема поставок. Замыкает тройку лидеров Мальта с импортом в 4,4 миллиона тонн российской нефти.

Что касается Беларуси, то республика в июле текущего года подписала соглашение с РФ об условиях поставок сырья. В конце марта стороны договорились о порядке формирования цены на российскую нефть, а перед этим Россия и Беларусь на протяжении трех месяцев не могли прийти к единому знаменателю по спорному вопросу, который удовлетворил бы обе стороны. В частности, республика отказалась уплачивать российским НК премию к рыночной цене на поставляемое сырье из-за падения цен на этот ресурс.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также