Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МВД Беларуси рассказало о пострадавших силовиках на акциях протеста

Министерство внутренних дел Беларуси сообщило, что в результате вчерашних акций протестов в разных городах республики пострадал 21 силовик, пять из которых были госпитализированы.

В ведомстве отметили, что на несанкционированных мероприятиях в Минске, Могилеве, Бресте и Новополоцке были зафиксированы факты открытого противостояния органам правопорядка и многочисленные нападения на сотрудников милиции, а также повреждения транспортных средств.

- В результате противоправных действий пострадали 21 сотрудник органов внутренних дел и военнослужащий внутренних войск, пять из них госпитализированы, - уточнили в МВД.

В связи с этим, как утверждает МВД, правоохранители были вынуждены применять спецсредства против участников акции.

В свою очередь СК Беларуси заявил, что блокирующие транспорт личные автомобили будут изыматься у автовладельцев как вещественные доказательства.

- В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством автомобили, которые используются для блокирования транспорта, являются орудиями преступления и служат средством для установления фактических обстоятельств по уголовному делу, в связи с чем будут изыматься у владельцев и признаваться вещественными доказательствами, - сообщили в пресс-службе Следственного комитета республики.