Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Президент России и лидеры других стран поздравляют Александра Лукашенко с победой на выборах

Президент России Владимир Путин поздравил главу белорусского государства Александра Лукашенко с победой на прошедших президентских выборах. Российский лидер направил белорусскому коллеге поздравительную телеграмму.

- Рассчитываю, что Ваша государственная деятельность будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях, углублению сотрудничества в рамках Союзного государства, наращиванию интеграционных процессов по линии Евразийского экономического союза и СНГ, а также военно-политических связей в Организации Договора о коллективной безопасности, - заявил Владимир Путин, отметив, что вышеизложенные пожелания отвечают коренным интересам братских народов обоих государств.

С поздравлениями к главе государства обратился и спикер Государственной думы Михаил Мишустин – они созвонились по телефону.

- В ходе телефонного разговора Мишустин просил передать президенту Беларуси Александру Лукашенко поздравления в связи с победой на президентских выборах и подчеркнул важность курса на дальнейшее развитие сотрудничества с Россией, - сообщили в пресс-службе нижней палаты российского парламента. 

Лидер КНР Си Цзиньпин поздравил действующего  главу белорусского государства Александра Лукашенко с победой на прошедших выборах президента страны.

- От имени правительства Китая и китайского народа, а также от себя лично выражаю теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под вашим руководством Беларусь обязательно достигнет новых блестящих успехов в деле государственного строительства, - отмечается в послании китайского лидера. 

С победой также поздравил президент Казахстана Касым Жомарт-Токаев. В своей поздравительной телеграмме по случаю переизбрания на пост главы государства он отметил, что в итоги выборов, состоявшиеся в сложной политической ситуации, показывают народную поддержку стратегического курса белорусского лидера, направленного на укрепление суверенитета страны. Лидер Казахстана также выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество между странами будет и дальше только развиваться на благо народов. 

Поздравил «большого друга чеченского народа и России» и глава республики Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он пожелал успехов в служебной деятельности.

С поздравлениями к главе белорусского государства обратился президент Молдавии Игорь Додон.

 - От имени молдавского народа и от себя лично желаю ему больших успехов в реализации поставленных целей во имя и на благо Республики Беларусь, - написал он на своей странице в Facebook, выразив уверенность, что продуктивный диалог и тесное сотрудничество между странами будет способствовать укреплению дружбы

Поздравил с победой Лукашенко также его коллега, президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

- Убежден, что ваш богатый опыт и профессионализм будут и в дальнейшем способствовать повышению благосостояния народа, обеспечат высокий уровень политического и экономического развития страны, - заявил он в поздравлении, выразив уверенность в том, что двусторонние отношения будут продолжать свое развитие во благо народов Кыргызстана и Беларуси.

С переизбранием действующего президента поздравил премьер-министр Армении Никол Пашинян: Уверен, что совместными усилиями мы и впредь будем укреплять дружбу между нашими народами и расширять взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций и интеграционных объединений.

Присоединился к поздравлениям генсек Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась. В поздравительном тексте на официальной странице организации, в частности, отмечается весомый вклад белорусской стороны в деятельность ОДКБ.

- Неоценимы то внимание и поддержка, которые Вы лично оказываете ОДКБ, Ваша роль в придании ей большей динамичности и повышении международного авторитета, - добавил он. 

По последним данным, действующий президент Беларуси Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей. Его главный соперник на выборах домохозяйка Светлана Тихановская набрала чуть меньше 10 процентов. Остальные кандидаты набрали чуть больше одного процента каждый. Против всех проголосовали порядка 6% белорусов. 

ЦИК назвал выборы состоявшимися за несколько часов до завершения основного дня голосования, поскольку на тот момент явка в большинстве регионов превысила 50%, причем больше трети белорусов проголосовали на выборах досрочно. Уже по завершении голосования Центризбирком обнародовал точные данные - в голосовании приняли участие свыше 5, 790 миллиона белорусов или 84,23% населения республики.