Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Эпидемиологи: Вторую волну коронавируса в России ожидают осенью

Новая волна коронавирусной инфекции в России может начаться осенью. Об этом рассказал эпидемиолог Михаил Фаворов.

- То, что называется второй волной, означает будет ли сезонный подъем. Это очень важный, принципиальной важный момент для стратегии. Почему я считаю, что да, велика вероятность, - рассказал он RT.

По мнению эксперта, осенью заболевание будет переносить тяжелее. «В октябре все будет, как было в марте-апреле», считает он.

По данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, за сутки в российской столице зафиксировано 694 новых случая заболевания, выздоровели 898 пациентов. Всего в России выявлено 5118 новых случаев, из которых 26,5% проходит без клинических проявлений. Общее количество заболевших достигло 892 654 человек, выздоровело 696 681 пациентов.

При этом в китайских провинциях Цзянсу и Аньхой началась вспышка нового вируса, которым уже заразились 60 человек, а семь — скончались. Как пишет Global Times, заболевание, по всей вероятности, передается через укусы клещей. Инфицированные страдают от синдрома повышенной кровоточивости, а также сильной боли в мышцах, кашля и диареи.