Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лидия Ермошина: Есть обращения от граждан России, постоянно проживающих здесь, которые хотят проголосовать

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина подвела промежуточные итоги дня голосования на выборах президента страны.

- Иногда наблюдатели не могут найти свой участок для голосования. Хотела бы обратить внимание, что действует очень удобное мобильное приложение «Голосую!».

Мобильное приложение разработали студенты факультета компьютерных сетей и систем Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Сервис поможет узнать адрес необходимого избирательного участка и телефоны для связи с избиркомами. Так же можно ознакомиться с биографиями кандидатов — они размещены в отдельной вкладке. В приложении есть функция «Построить маршрут», которая подсказывает оптимальные варианты маршрута пешком, на общественном транспорте и автомобиле до избирательного участка.

Лидия Ермошина подчеркнула, что на избирательных участках по стране не зафиксировано серьезных нарушений.

- Есть даже обращения от граждан Российской Федерации, постоянно проживающих здесь, которые хотят проголосовать и тоже участвовать в выборах. Но по закону они не могут этого сделать. Выборы идут в штатном режиме, спокойно, активно. Я благодарю всех избирателей, которые уже приняли участие в голосовании.

В Москве и Санкт-Петербурге открыты места для голосованиях в помещения дипломатических ведомств Беларуси. В обеих столицах отмечаются многокилометровые очереди из желающих воспользоваться своим избирательным правом. Еще один участок открыт в Калининграде.

В выборах приняли участие все кандидаты в президенты. Явка избирателей на 14:00 составила 65,19 процентов или 4,4 миллиона человек. ЦИК Беларуси уже признал выборы состоявшимися.