САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси начались выборы президента

На высший руководящий пост претендуют пять человек

Голосование продлится до восьми вечера. ФОТО: ТАСС

В Беларуси начался основной день голосования на выборах президента республики. Как сообщили в ЦИК, избирательные участки закроются в восемь вечера.

В республике и за рубежом открыто 5767 мест для волеизъявления. В Брестской области образовано 910 участков для голосования, в Витебской - 750, в Гомельской - 997, в Гродненской - 656, в Минской - 992, в Могилевской - 731, в Минске - 687. В санаториях и профилакториях, организациях здравоохранения сформирован 231 участок, в воинских частях - 13

За пределами Беларуси образовано 44 участка. В частности, в России можно проголосовать в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.

 С 4 по 8 августа в Беларуси проводилось досрочное голосование. В первый день явка составила 4,98 процентов избирателей. Затем каждый день она росла в среднем на десять процентов. Самую высокую явку демонстрировали в Могилевской и Гомельской областях – там более трети избирателей досрочно сделали свой выбор. Самая низкая явка была зафиксирована в Минске.

Всего в досрочном голосовании приняли участие более трети избирателей.

Правом голоса в Беларуси обладают 6 844 932 человек. В Брестской области – 984 601 избирателей, Витебской – 849 472, Гомельской – 1 069 567, Гродненской – 751 084, Минской – 1 142 043, Могилевской – 801 825, Минске – 1 241 021 человек. За пределами страны воспользоваться своим избирательным правом могут воспользоваться 5319 человек.

На пост президента страны претендуют пять человек: сопредседатель РИПОО «Говори правду» Андрей Дмитриев, предприниматель Анна Канопацкая, действующий глава Беларуси Александр Лукашенко, безработная Светлана Тихановская, директор «С58 Технолоджис» Сергей Черечень.

Ранее кандидаты опубликовали свои декларации о доходах. Так, в прошлом году Андрей Дмитриев заработал 13560 белорусских рублей (402 тысяч российских рублей), Анна Канопацкая заработала в 2019 году 45741 рублей или 1,3 миллиона российских. Александр Лукашенко указал в декларации, что заработал в прошлом году 117068 тысяч рублей (3,5 миллиона российских рублей), Светлана Тихановская получила в 2019 году 15784 белорусских рублей или 468 тысяч российских, Сергей Черечень заработал в прошлом году 96 тысяч белорусских рублей или 2,8 миллиона российских рублей.

Избирательная кампания сопровождалась митингами противников действующей власти, массовыми беспорядками и скандалами. Несколько сотен человек были задержаны. Среди задержанных оказались и претенденты на пост президента. Сошли с выборной гонки десять человек: депутат Олег Гайдукевич, фермер Юрий Ганцевич, бизнесмен Юрий Губаревич, директор ЧТУП Наталья Кисель, главный бухгалтер Ольга Ковалькова, председатель ОГП Николай Козлов, пенсионер Владимир Непомнящих, мастер по макияжу и татуировкам Александр Таболич, безработный Виктор Бабарико, бизнесмен Валерий Цепкало.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также