Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Мезенцев: Задержание россиян в Беларуси может быть спланированой акцией третьей страны

Задержание 33 россиян в Беларуси может быть организована из третьей страны и являться провокацией, цель которой – осложнить отношения Москвы и Минска перед выборами президента в республике. Такое мнение выразил посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

По его словам, есть определенные факты, подтверждающие такую теорию. Дипломат отметил, что в сложившихся обстоятельствах правоохранительные органы республики жестко и прямолинейно «отреагировали на нахождение этой группы на территории республики, не имея всей полноты информации, и, к сожалению, вне взаимодействия с российскими коллегами».

В свою очередь проверка, которую организовал Следственный комитет России, сможет подтвердить заказной характер этой аферы, в которую были втянуты россияне.

- По замыслу организаторов из-за рубежа, акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран, - цитирует посла РИА Новости.

Справедливым решением в данной ситуации, по мнению посла, могут служить скорое освобождение россиян и предоставление им возможности вернуться домой. В свою очередь Россия не позволяет и не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, особенно в предвыборный период.