Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Нельзя потерять урожай ради политики

В этом году урожай зерна с учетом кукурузы может составить 10,5 миллиона тонн, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко, посещая с рабочей поездкой Минский район.

По состоянию на начало августа в стране уже убрано приблизительно 61% всех площадей и получено почти 6 миллионов тонн зерна. Как отметил глава Министерства сельского хозяйства республики Иван Крупко, средняя урожайность в сравнении с прошлым годом выросла н 6,1% и составила приблизительно 38,2ц/га. В ответ на это президент Беларуси отметил, что урожай может составить 10,5 миллионов тонн зерна.

- Это то, что я от вас всегда требую. Если мы выйдем на 10,5 (это более тонны на человека у нас получится), больше никогда в будущем не надо. Но ниже нельзя опускаться при любых погодных условиях, - цитирует белорусского лидера БЕЛТА.

Президент также заявил, что первостепенное внимание аграриев должно быть приковано к уборочной кампании, а не президентской гонке.

- Выборы же идут. Но не отвлекайся, на выборы людей не дергай, - обратился Александр Лукашенко к губернатору Минской области Александру Турчину. - Есть возможность, пусть подойдут досрочно проголосуют. Но потерять такой урожай ради какой-то политики - это будет идиотизм полный.