Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Интеграция России и Беларуси остается в приоритете - Володин

Председатель Госдумы РФ и парламентского собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин заявил, что интеграция двух стран в рамках Союзного государства остается в приоритете и отвечает интересам народа. Об этом сообщили в пресс-службе ГД.

- Есть попытки поставить под сомнение его целесообразность. Хочу напомнить, что решение о создании Союзного государства было принято более 20 лет назад. Речь шла о создании уникального интеграционного государственного объединения. Обе наши страны за эти 20 лет переживали довольно сложные периоды, - отметил Вячеслав Володин.

Сейчас некоторые эксперты и политики рассуждают о дальнейшей судьбе Союзного государства. Вопрос возник сразу после задержания 33 граждан РФ под Минском, которых белорусские власти обвинили в подготовке к массовых беспорядков накануне выборов главы республики. Вячеслав Володин напомнил, что за время существования СГ сделано многое для равенства прав россиян и белорусов. Речь идет о получении образования, возможности работать, решены пенсионные вопросы.

- Мы друг для друга не иностранцы, а братские народы, - подчеркнул спикер Госдумы.

Он также отметил, что между странами налажены кооперационные и экономические связи. И в России, и в Беларуси успешно работают совместные предприятия, привлекаются инвестиции.

- У нас общие приоритеты в оборонной политике, мы совместно защищаем границы Союзного государства, воздушное пространство, - отметил Вячеслав Володин.

Парламентарий призвал дорожить тем, что уже сделано в Союзном государстве и работать над его развитием.

- Союзное государство Беларуси и России отвечает интересам народов, и дальнейшая интеграция останется нашим приоритетом, - резюмировал спикер Госдумы РФ.