САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Литва перестанет закупать электроэнергию у Беларуси после запуска БелАЭС

Тем временем МАГАТЭ планирует и дальше развивать сотрудничество с белорусской стороной

Власти Литвы заявили, что намерены прекратить закупать электроэнергию у Беларуси после энергетического пуска Белорусской атомной электростанции, заявил глава Министерства энергетики прибалтийского государства Жигимантас Вайчюнас.

- С момента энергетического пуска БелАЭС торговля электроэнергией между Литвой и Беларусью будет прекращена, - сказал он, добавив, что литовская сторона аннулирует лицензии на импорт энергии.

Запрет покупать электроэнергию у соседа Сейм (парламент) Литвы объявил еще в 2017 году, призывая другие страны присоединиться к бойкоту.

Тем временем в пятницу в республике началась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора первого энергоблока БелАЭС, что является этапом физического пуска. Энергетический пуск запланировать на осень этого года.

В свою очередь Международное агентство по атомной энергии заявило о готовности развивать сотрудничество с белорусской стороной. Как сообщил директор отдела планирования, информации и управления знаниями МАГАТЭ Хуан Вэй, организация плотно работает с Беларусью над созданием энергетической инфраструктуры.

- Беларусь приняла ряд миссий агентства - по оценке развития ядерной энергетической инфраструктуры, по готовности станции к эксплуатации и другие миссии, нацеленные на оценку безопасности. Мы высоко оцениваем тот прогресс, которого достигла белорусская сторона, и готовы сотрудничать и работать с Беларусью дальше, - сказал Хуан Вэй.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также