САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СК России начал проверку по факту задержания россиян в Минске

Следователи дадут правовую оценку событиям

Следственный комитет России начал процессуальную проверку обстоятельств, которые послужили поводом для задержания 33 граждан РФ под Минском. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- После сбора и тщательного анализа всех необходимых сведений Следственным комитетом Российской Федерации им будет дана соответствующая правовая оценка, - пояснила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

29 июля под Минском были задержаны 33 россиянина, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков в республике. СМИ республики заявляют, что задержанные имеют отношение к частной иностранной военной компании Вагнера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров России и Украины Игоря Краснова и Ирину Венедиктова для разбирательства по делу о задержанных россиянах. Власти Украины настаивают на экстрадиции нескольких российских граждан, которые, по их мнению, имеют украинское гражданство и принимали участие в военных действиях на востоке страны.

Россия обвинения не признает. Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вновь заявила о том, что россияне должны вернуться домой.

- Еще раз повторяем. Вина задержанных в Белоруссии граждан ничем не доказана. Они должны вернуться в Россию, - сказала она.

7 августа «Комсомольская правда» сообщила, что задержание россиян является провокацией украинских спецслужб.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также