САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин обсудил с Александром Лукашенко задержание россиян в Минске

33 граждан РФ подозревают в подготовке массовых беспорядков на территории республики

Президент России Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко провели телефонные переговоры, в рамках которых обменялись мнениями по ситуации с задержанием россиян в Минске, сообщили в пресс-службе Кремля.

- Проведен обмен мнениями в связи с недавним задержанием на территории Республики 33 российских граждан, - говорится в сообщении. - Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества двух стран.

Тем временем Следственный комитет России уже начал проверку по факту задержания россиян в республике. Как сообщает ведомство, после сбора и анализа всех сведений Следственный комитет даст правовую оценку.

29 июля власти республики задержали под белорусской столицей 33 россиян, которых подозревают в связях с ЧВК «Вагнер». Как заявлял Следственный комитет Беларуси, задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков на территории республики.

МИД России со своей стороны заявил, что трактовка задержания россиян «не выдерживает никакой критики». Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков также заявил, что задержанные на территории Беларуси граждане являются сотрудниками ЧОП, путешествовали транзитом и опоздали на рейс, не совершая противоправных действий.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также