Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко вызовет генпрокурора России для разговора о задержанных россиянах

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в Минск генеральных прокуроров России и Украины Игоря Краснова и Ирину Венедиктова для разбирательства по делу о задержанных россиянах. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Все же озабочены этой проблемой, серьезная проблема. Положите втроем перед собой международные договоры и соглашения с Российской Федерацией и Украиной и которые мы подписали в многостороннем плане, наши законы. Председатель Следственного комитета вам доложит вместе с Комитетом госбезопасности и оперативную информацию, и информацию следователей: вот документы, информация - на стол. Втроем решите. Не приедут - вопрос решим мы, без них, - подчеркнул белорусский лидер.
Также президент предложил не пугать его последствиями.

- И пугать нас тоже не надо последствиями. Мы знаем про все последствия. Не надо нас пугать американцами, натовцами. Не американцы и не натовцы сюда прислали 33 человека, если уж на то пошло, - сказал Александр Лукашенко.

О печальных последствиях накануне говорил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, который высказал свое мнение о задержании россиян под Минском.

- Это часть такой достаточно несложной политической технологии – вылепить образ врага и при помощи него добиться политического результата, а дальше хоть трава не расти или гори все синим пламенем. Это вызывает не только чувство обиды, это очень печально, и последствия этого будут печальные, - заявил Дмитрий Медведев.

Также СМИ сообщают, что Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, которое он дал 5 августа, заявил, что несколько задержанных российских граждан будут экстрадированы в Украину. Правоохранительные органы Украины подозревают их в участии в военных действиях на востоке страны.

29 июля под Минском были задержаны 33 россиянина, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков в республике. СМИ республики заявляют, что задержанные имеют отношение к частной иностранной военной компании Вагнера. Россия обвинения не признает.