Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ЦИК Беларуси из соображений безопасности не пригласил иностранных коллег на выборы президента

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина заявила, что иностранные коллеги не получили приглашения для наблюдения за ходом выборов главы государства из соображений эпидемиологической безопасности. Об этом сообщает «Спутник Беларусь».

- Мы не приглашали ни один ЦИК, ни из одной страны. Это было связано с тем, что мы не можем обеспечить своим коллегам безопасность в условиях коронавируса, - сказала Лидия Ермошина.

Она отметила, что делегациям нужно было создать специальные условия – выделить машины, предоставить места для проживания. Именно поэтому было принято решение не звать коллег из зарубежных ЦИК.

- Всех наблюдателей приглашал МИД – две миссии. И все, - сказал Ермошина.

ЦИК Беларуси и России сотрудничают с 1998 года. Глава российского ведомства Элла Памфилова накануне заявила, что в их адрес не приходило традиционное приглашение. В связи с эти члены ЦИК РФ не поедут в Беларусь в качестве наблюдателей. Также ЦИК Беларуси принял решение сократить число наблюдателей на избирательных участках из-за коронавируса.

По линии СНГ за выборами будет наблюдать более 130 человек. В делегацию входят депутаты Госдумы и Совета Федерации.

С 4 по 8 августа в республике проходит этап досрочного голосования. На пост главы государства претендуют пять человек. Основной день голосования - 9 августа.