Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин и Александр Лукашенко выразили соболезнования в связи с трагедией в Ливане

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко направили соболезнования главе Ливанской Республики Мишелю Ауну в связи с человеческими жертвами и масштабными разрушениями, вызванными взрывом в порту Бейрута.

- В России разделяют скорбь ливанского народа. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим, – говорится в телеграмме Владимира Путина.

Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру Ливана, родным и близким погибшим, а также пожелал скорейшего выздоровления потерпевшим.

- С большой болью в Беларуси восприняли печальное известие о многочисленных жертвах трагического происшествия в порту Бейрута, - говорится в соболезновании белорусского лидера.

Взрыв в порту Бейрута произошел 4 августа. Власти Ливана считают, что взорваться мог нитрат аммония, или аммиачная селитра, 2750 тонн которой с 2014 года хранилось на складе в порту. Погибли более ста человек, еще четыре тысячи пострадали. Разрушены жилые дома, социальные объекты. Ущерб от взрыва может составить пять миллиардов долларов. Россия направил в Ливан гуманитарную помощь и врачей.