Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Большинство россиян не сталкивались с домогательствами на работе

ВЦИОМ провел опрос среди россиян на тему сексуальных домогательств на работе, только 12 процентов опрошенных сообщили, что сталкивались с неприличным поведением коллег в свой адрес. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Четыре процента опрошенных говорят, что в такую ситуацию попадают постоянно или попадали много раз. Чаще сообщают о таком поведении в свой адрес представители младшего поколения 18–24 лет. В той или иной степени оскорбительными подобные ремарки в свой адрес посчитали бы 55 процентов россиян – 46 процентов мужчин и 63 процента женщин, - говорится в исследовании.

Также 84 процента респондентов рассказали, что не замечали разглядывания своей фигуры коллегами. При этом 11 процентов опрошенных сталкивались с подобной ситуацией неоднократно. Треть россиян считает это оскорбительным.

- Никогда не сталкивались с вопросами и комментариями на тему своей интимной жизни 82 процента россиян. В то же время каждому десятому приходилось сталкиваться с подобным, чаще об этом заявляла молодежь 18–24 лет, в то время как представители самого старшего поколения — в возрасте от 60 лет и старше — втрое реже, - отмечается в результатах опроса.

Каждый десятый россиянин сталкивался предложениями или требованиями сексуального характера на работе. В этой же категории оказались и те, кто сталкивался с нежелательными прикосновениями, объятиями. Абсолютное большинство россиян не сталкивались с изнасилованиями на рабочем месте, доля положительных ответов на данный вопрос составила менее одного процента. По мнению 59 процентов россиян, сексуальный агрессор должен нести ответственность за свои действия. Мнение «сама виновата» не распространено среди россиян, его придерживаются только четыре процента опрошенных.

В опросе приняли участие 1600 россиян.

В 2017 году в мире появилось движение «Я тоже». Публичные люди стали рассказывать о том, как они стали жертвами насилия. Самый резонансный процесс был связан с американским продюсером Харви Вайнштейном. В феврале 2020 года он был признан виновным в изнасилованиях и приговорен к 23 годам заключения. В России данное движение также получило распространение.