САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь не пригласила членов ЦИК России наблюдать за президентскими выборами

Избиркомы двух стран сотрудничают с 1998 года

Глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что российская сторона не будет отправлять своих наблюдателей на выборы президента Беларуси. Республиканские коллеги не прислали официального приглашения, хотя избиркомы двух стран сотрудничают с 1998 года, сообщает ТАСС.

- Во-первых, ЦИК России не получала традиционного официального приглашения со стороны своих белорусских коллег. Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, в состав которого входят российские наблдатели, в этом году также не имеют возможности прибыть в Беларусь в связи с тем, что получили приглашение белорусской стороны с большим опозданием, - заявила Элла Памфилова.

С 24 июля в Беларуси работает штаб наблюдателей СНГ, который возглавляет председатель исполкома Сергей Лебедев. Ранее он говорил, что мониторинг выборов ведется на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства. По линии СНГ за выборами будет наблюдать более 130 человек, в том числе депутаты Госдумы и Совета Федерации.

В конце июля ЦИК Беларуси приняла решение сократить число наблюдателей на каждом избирательном участке до пяти человек. Это связано с ограничительными мерами по недопущению распространения коронавируса.

С 4 по 8 августа в республике проходит этап досрочного голосования. На пост главы государства претендуют пять человек. Основной день голосования - 9 августа.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также