Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МИД РФ согласился с Лукашенко, что сиюминутные интересы не влияют на отношения двух стран

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге прокомментировала некоторые пункты послания президента Беларуси Александра Лукашенко парламенту и народу. В России согласны – сиюминутные интересы, в том числе электоральные, не влияют на отношения двух братских стран.

- Лукашенко - опытный политик, который не первый раз проводит выборы. Он прав в том, что братские отношения народов двух стран не подвержены конъюнктурным сиюминутным интересам, включая электоральные. Под ними прочный фундамент исторической близости и современного прагматического взаимодействия, - цитирует Марию Захарову ТАСС.

Она также прокомментировала заявление белорусского лидера, касающееся задержания 33 россиян. Александр Лукашенко убежден, что россияне приехали в республику дестабилизировать обстановку перед президентскими выборами. Республиканский лидер назвал враньем информацию, что россияне собирались через Минск вылететь в Стамбул.

- Что касается задержанных в Белоруссии российских граждан, вина которых ничем не доказана, и того спектакля, который вокруг этого устроили, то мы их в обиду не дадим, и в Минске это прекрасно знают, - отметила Мария Захарова.

29 июля под Минском были задержаны 33 россиянина, которых подозревали в подготовке массовых беспорядков в республике. СМИ республики заявляют, что задержанные имеют отношение к частной иностранной военной компании Вагнера. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело.