Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Физический пуск БелАЭС состоится через несколько дней

Физический пуск первого энергоблока Белорусской атомной электростанции состоится через несколько дней. Будет загружено ядерное топливо, сообщает БЕЛТА.

- Подготовлены технологические системы и оборудование для начала физического пуска, проведены их испытания, персонал БелАЭС подготовлен и прошел необходимые тренировки для выполнения операций по загрузке топлива, - сообщила пресс-секретарь Минэнерго Ольга Козлович.

В активную зону реактора будет загружено ядерное топливо. Всего планируется загрузить 163 тепловыделяющие сборки. Физический пуск БелАЭС должен подтвердить безопасность работы энергоблока, которые были заложены в проекте.

Ядерное топливо на атомную электростанцию в Островце поступило еще в мае. Все это время оно находилось в хранилище. Первый энергоблок построен на 98 процентов, сейчас завершаются работы по благоустройству территории. Вторая очередь станции готова на 72 процента.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом. В рамках межправсоглашения РБ предоставили экспортный кредит, который предполагает выделение до 10 миллиардов долларов. Средства направлены на финансирование 90 процентов стоимости строительства БелАЭС. Еще 10 процентов вкладывает белорусская сторона. В июле Россия смягчила его условия, продлив его на два года и снизив процентную ставку.