САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сенатор РФ Николай Журавлев: Необходимо скорейшее принятие закона о блокировке финансовых пирамид

Есть вероятность, что законодательная инициатива будет принята в осеннюю сессию

Зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев считает, что эта мера позволит защитить граждан. Об этом сообщается на сайте СФ.

- Принятие закона о блокировке сайтов финансовых пирамид и нелегальных кредиторов позволит оперативно блокировать мошеннические сайты, до того, как они успели собрать средства граждан, в том числе, сайты, нацеленные на фишинг, распространяющие вредоносное программное обеспечение для технических устройств, – заявил сенатор.

Сейчас продолжают активно работать недобросовестные форекс-дилеры, финансовые пирамиды. В основном они действуют в интернете, благодаря которому компаниям не нужно тратиться на офис и можно охватывать большую аудиторию.

Как сообщалось ранее, в 2019 году в России обнаружили на 30 процентов больше финансовых пирамид, чем годом ранее. Схемы привлечения денег стали более изощренными. Например, мошенники предлагают проинвестировать в строительство жилых домов с помощью 3D-принтеров.

Деньги, вложенные в такие структуры, гарантированно потеряны. Так доверчивые россияне уже лишились миллиардов рублей. Только потери инвесторов одной финансовой пирамиды «Кэшбери», разоблаченной в пару лет назад, составили 3 миллиарда.

Еще одним способом борьбы с мошенниками может стать работа с людьми.

- Нужно повышать правовую и финансовую культуру граждан, особенно молодежи, пенсионеров, создавать системы финансового образования и информирования потребителей финансовых услуг, – отметил Николай Журавлев.

Он подчеркнул, что Министерство финансов и Банк России уделяют этой работе большое внимание. В стране создан институт финансового омбудсмена, организована работа юридических консультаций, информирование через официальные сайты госорганов.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также