Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Посол Мезенцев: Мы настаиваем на скорейшем освобождении россиян

- Все подозрения, которые стали причиной для заключения россиян под стражу, требуют подтверждения безупречными фактами. Пока таких фактов нашими партнерами не предъявлено, – заявил посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев в интервью «Комсомольской правде».

Дипломат сообщил, что задержанным обеспечат консульскую помощь. Также он напомнил о добрососедских отношениях, которые сложились между странами.

- Мы все люди, мы друзья, мы принадлежим к одному братскому народу, к славянскому братству. Забывать об этом недопустимо. Братья должны быть – локоть к локтю, спина к спине. Должны помогать друг другу становиться сильнее в рамках Союзного государства. Если есть ошибки, их исправлять. А самое главное – их не допускать. Мы хотим, чтобы диалог правоохранительных органов, в том числе следственных комитетов наших стран, вновь показал свою актуальность, значимость и свой потенциал, – сказал дипломат.

Дмитрий Мезенцев призвал относиться к ситуации «без эмоций, в рамках здравых реальных оценок», «доверять друг другу и поступать только по закону».

Саму трактовку причин нахождения задержанных россиян в Беларуси посол назвал тенденциозной, политизированной и несправедливой. По его словам, эти люди собирались транзитом вылететь в Турцию, а потом в третьи страны. Напомним, в конце июля в санатории под Минском задержали группу россиян, состоявшую из 32 человек. Против них возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к массовым беспорядкам». Сейчас все задержанные находятся под стражей.