Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин поздравил коллектив «Усадьбы Мураново» имени Ф.И.Тютчева со 100-летним юбилеем музея-заповедника

- Эти красивейшие подмосковные места являются настоящим центром притяжения для почитателей творчества замечательных русских поэтов Евгения Абрамовича Боратынского и Федора Ивановича Тютчева, для всех, кто любит историю России, гордится нашим бесценным культурным, духовным наследием, - говорится в поздравительной телеграмме главы государства, опубликованной на сайте Кремля.

Многие поколения работников музея, по словам Президента, проделали большую, скрупулезную научную, исследовательскую, реставрационную работу, направленную на формирование музейных коллекций, пополнение богатейшего собрания книг и произведений искусства, хранящихся в Муранове, на сбережение уникального архитектурного, паркового ансамбля усадьбы.

Сам Тютчев, при этом, в Муранове никогда не жил, и возможно даже, ни разу не был. Но благодаря его потомкам, здесь появился мемориальный музей с большой коллекцией личных вещей, рукописей, документов и фотографий классика русской поэзии и его семьи.

Сегодня музей-заповедник имени Тютчева один из самых известных и посещаемых в Подмосковье. Сюда приезжают поклонники творчества поэта, любители истории, знатоки архитектуры. Ведь необычный с виду господский дом сохранился с середины девятнадцатого века почти без изменений и сочетает в себе традиции русской деревянной усадьбы и классической английской архитектуры, предпочитавшей кирпич. Кажется, будто два разных здания - деревянное и кирпичное – поставлены одно на другое. На самом деле вся усадьба возведена из дерева, но башенка и фасад парадных залов облицованы кирпичом.