Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Посол Мезенцев: Встреча с задержанными россиянами может состояться в ближайшее время

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев встретился с главой МВД РБ Юрием Караевым и обсудил ситуация вокруг задержания 33 граждан РФ в Минске. Об этом сообщает ТАСС.


- Главная наша задача - добиться скорейшего освобождения российских граждан, снятие даже в общественном мнении несправедливых, необоснованных претензий, что они находились здесь с неправомерными, незаконными целями, - сказал Дмитрий Мезенцев.

Глава российского дипведомтсва отметил, что белорусские власти обещали организовать встречу дипломатов с задержанными до конца сегодняшнего дня. Изначально россияне были помещены центр изоляции правонарушителей, но посол сообщил, что сейчас они переведены в более комфортное учреждение.

29 июля в Беларуси были задержаны 33 гражданина РФ. Им предъявили обвинение в подготовке массовых беспорядков. Сейчас решается вопрос об их аресте, расследование продолжается.

МИД России заявил, что задержанные россияне следовали транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все необходимы документы, включая авиабилеты. Формулировку белорусских властей о том, что россияне собирались устроить накануне президентских выборов массовые беспорядки в республике, в МИД РФ назвали одиозной.