Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Посол Мезенцев о задержании россиян: Мы обязаны обеспечить справедливое рассмотрение этой ситуации

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что власти продолжат защищать права россиян, задержанных в Минске, и ждут от белорусской стороны убедительные доказательства того, что они прибыли в республику для дестабилизации обстановки. Об этом он рассказал в интервью «Комсомольской правде».

- Внимание к правам россиян, к необходимости обеспечить защиту их интересов очевидны и определены не только значительным числом нормативных документов, которыми регламентируется деятельность посольства, но и просто чисто человеческими шагами, которые мы обязаны будем предпринимать. Трактовки причин нахождения наших граждан на территории Беларуси выглядят надуманными, одиозными, и мы хотим как можно быстрее вместе с партнерами преодолеть этот возникший, что называется, на ровном месте этап, - заявил Дмитрий Мезенцев.

Российский дипломат отметил, в сложившейся ситуации нельзя дать повода недругам Союзного государства заявлять, что Россия и Беларусь не умеют договариваться. По словам Дмитрия Мезенцева, такого в отношениях двух братских стран быть не должно.

- Этот эпизод, да, он сложный, мы должны, все вместе преодолев, оставить позади. Но я абсолютно убежден в том, что понимание будет достигнуто, и все то, что необходимо предъявить обществу – убедительное, доказательно, будет партнерами предъявлено, - подчеркнул посол.

Дмитрий Мезенцев также обратил внимание, что российская сторона заинтересована в укреплении двусторонних отношений с Беларусью.

- Мы хотим делать еще больше в поддержку братской Беларуси, мы стараемся это делать. Мы убеждены в том, что появляются множество шагов в поддержку и подтверждение такого сотрудничества, - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

29 июля в Беларуси были задержаны 33 гражданина РФ. Им предъявили обвинение в подготовке массовых беспорядков. Сейчас решается вопрос об их аресте, расследование продолжается.