САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Киев получил от Минска список задержанных в Беларуси россиян

Украинские власти проверят их на участие в военных действиях на Донбассе

Белорусские власти передали Украине список российских граждан, задержанных по подозрению в подготовке массовых беспорядков в республике. Об этом сообщает ТАСС.

- Мы только вчера получили полный список граждан, которые были задержаны, и сразу передали его украинским компетентным органам для изучения, - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Украинские власти намерены проверить 33 граждан РФ на причастность к вооруженным действиям в Донецкой и Луганской областях. Ранее Минск сообщал, что несколько задержанных имеют украинское гражданство. В Москве отказались признавать данный факт. Украина рассчитывает на экстрадицию задержанных россиян.

- Мы внимательно следим за ситуацией вокруг задержания белорусскими правоохранителями нескольких десятков российских боевиков. По сообщениям СМИ, среди них есть те, кто воевал против Украины на Донбассе. В связи с этим подчеркиваем, что Украина развивает добрососедские отношения с соседней Беларусью, всесторонне поддерживает ее суверенитет и независимость. Вопрос о возможной экстрадиции или других правовых действий будут решаться соответствующими правоохранительными и специальными органами, - заявили накануне в МИД Украины.

29 июля правоохранительные органы Беларуси задержали 33 граждан России и обвинили их в подготовке массовых беспорядков перед выборами президента. Власти утверждают, что все задержанные имеют отношение к частной военной компании Вагнера. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не располагает информацией о каких-либо частных военных компаниях, поскольку таковых не существует в российском законодательстве.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что задержанные россияне направлялись через Минск в Стамбул, но опоздали на самолет и вынуждены были остановиться в санатории «Белоруссочка», при себе у них имелись загранпаспорта – это видно из кадров задержания. Дипломат также отметил, что на руках у них были трудовые договора, заключенные с белорусской компанией. В Москве ждут доказательств того, что россияне готовили в Беларуси массовые беспорядки накануне выборов президента республики, которые должны состояться 9 августа.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также