Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Песков: Рассчитываем на соблюдение прав задержанных российских граждан

Москва ждет официальных сообщений из Минска. ФОТО: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал задержание 33 российских граждан в Беларуси, которых обвинили в подготовке массовых беспорядков.

- Мы пока имеем неполную информацию о произошедшем. Можем констатировать следующее: знаем, что 33 российских гражданина были задержаны в Беларуси, двести находится еще в розыске. Отсутствует информация о каких-либо противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной для их задержания. Нам об этом ничего неизвестно. Вместе с тем, мы видим и слышим официальные заявления представителей Минска о том, что россияне имеют причастность к планам по дестабилизации обстановки на территории Беларуси в преддверии президентских выборов. Другой информацией мы не располагаем.


Сегодня наш посол (в Беларуси – Дмитрий Мезенцев) общается с МИД РБ. Рассчитываем, что в результате этого общения, а также по каналам общения между специальными службами, мы получим исчерпывающую информацию о том, что произошло. Безусловно, мы рассчитываем на то, что все права задержанных российских граждан будут соблюдаться в полной мере.

Уже появились инсинуация о том, что это какие-то организации из России посылают кого-то, чтобы дестабилизировать обстановку в Беларуси. Конечно это ничто, кроме инсинуации. Россия и Беларусь – Союзное государство, союзники, ближайшие партнеры, поэтому, конечно, об этом не может быть и речи. Безусловно, инцидент с задержанием россиян подлежит прояснению. Мы надеемся, что получим информацию, которая поможет разобраться.

29 июля правоохранительные органы Беларуси задержали 33 граждан России и обвинили их в подготовке массовых беспорядков перед выборами президента. Власти утверждают, что все задержанные имеют отношение к частной военной компании Вагнера.