САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД Беларуси уведомил российское посольство о задержании граждан РФ

Задержаны 32 россиянина

МИД Беларуси направил в посольство России в РБ официальное уведомление о задержании 32 российских граждан. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее российское дипломатическое ведомство направило в адрес белорусских властей письмо с просьбой прояснить ситуацию с задержанием граждан РФ. Также белорусское внешнеполитическое ведомство намерено вызвать послов России и Украины. В ведомстве отметили, что 14 российских граждан, задержанных в Беларуси, ранее были на Донбассе.

КГБ Беларуси утверждает, что задержанные россияне являются участниками частной военной компании Вагнера. По мнению силовиков, они прибыли в республике для дестабилизации обстановки в стране перед президентскими выборами.

- У России никогда не было планов дестабилизировать ситуацию в Беларуси, это наш ближайший союзник, - заявил сенатор, член комиссии Парламентского собрания по вопросам внешней политики Владимир Джабаров.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников тоже считает невероятным фактом нахождение российских граждан из ЧВК Вагнера в Беларуси.

- Это совершенно не в интересах России и Россия никогда не вмешивается в такого рода игры. Более того, явно и недвусмысленно всегда поддерживала Лукашенко, - сказал парламентарий.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на экстренном заседании Совета безопасности потребовал у России объяснений по факту инцидента. Он отметил, что у властей нет цели опорочить близкую страну, но разобраться в ситуации необходимо.

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также