САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В храм Всех Святых Минска для закладки передана земля с Невского пятачка

Церемония передачи прошла в Ленинградской области

В Ленинградской области прошла церемония передачи горсти земли с Невского пятачка в минский храм Всех Святых. Об этом сообщили в пресс-службе региональной администрации.

- Невский пятачок до сих пор хранит свидетельства той страшной войны. Каждый год около двухсот отрядов со всех уголков России и ближнего зарубежья ведут здесь поисковые работы, каждый год мы перезахораниваем до четырех тысяч солдат Красной Армии — разных национальностей, из разных советских республик: все они носили одно гордое имя — «советский солдат» и мы должны об этом помнить», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Невский пятачок в годы Великой Отечественной войны служил плацдармом советских войск на левом берегу Невы. Красная Армия заняла это место в самом начале блокады Ленинграда и удерживала за собой до полного ее снятия. За два года здесь погибли более двухсот тысяч солдат и офицеров.

В минском храме продолжается закладка капсул с землей, где захоронены солдаты Великой Отечественной войны. Там уже есть земля из Москвы, Севастополя, Курской дуги и других мест. В марте спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко передала в храм Всех Святых горсть земли с мест захоронения подо Ржевом.

В этом году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Памятные мероприятия проводятся на протяжении всего года в России, Беларуси и других странах.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также