САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Каждый второй россиянин симпатизирует Александру Лукашенко

В России провели опрос о российско-белорусских взаимоотношениях

Более половины россиян положительно относятся к президенту Беларуси Александру Лукашенко. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, которые опубликованы на сайте ведомства.

- Каждый второй россиянин положительно относится к президенту Белоруссии — 52%. Треть сообщают о безразличном отношении к лидеру этой страны, а почти каждый десятый испытывает к нему негативное отношение, - говорится в исследовании.

Больше всего симпатизируют белорусскому лидеру россияне в возрасте от 60 лет, безразличие проявляют представители молодого поколения в возрасте 18 – 24 лет. Эксперты объясняют это тем, что старшее поколение воспринимают Беларусь как братскую страну, входившую в СССР.

- Эмоции, которые россияне испытывают к Александру Лукашенко, чаще позитивные: уважение – 34 процента, симпатия – 18, доверие – 14. Надежду по отношению к лидеру Беларуси испытывают пять процентов жителей России, - отмечается в информации ВЦИОМ.

Семь процентов россиян заявили о недоверии белорусскому лидеру, а еще четыре процента испытывают антипатию и скепсис.
Более четверти жителей России считают, что отношения между двумя странами складывают спокойно, 15 процентов опрошенных назвали их дружественными. Только шесть процентов россиян считают, что отношения между РФ и РБ сейчас напряженные.

- Пройдя пик оптимистического восприятия курса российско-белорусских отношений, оценки россиян вернулись к значениям начала прошлого года. На сегодняшний день считают их стабильными 49 процентов россиян. Эта доля сократилась на шесть процентных пунктов с декабря прошлого года. Вернулась к уровню января прошлого года после снижения в декабре доля тех, кто видит ухудшение в отношениях между странами: на сегодняшний день она составляет 21 процент, - пояснили исследователи.

В опросе приняли участие 1600 россиян. Он проводился по телефону 21 июля.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также