САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин: Военно-морской флот набирает силу новейшими вооружениями, а сохраняет - традициями

Президент России сердечно поздравил военных моряков с профессиональным праздником и принял флотский парад в Санкт- Петербурге

Владимир Путин на катере с бортовым номером 001 и штандартом обошел самый масштабный парадный строй расцвеченных сигнальными вымпелами кораблей в Кронштадте. На боевых судах развеваются Андреевские флаги и знамена Победы. Вместе с Владимиром Путиным парад принимали главком ВМФ Николай Евменов и министр обороны Сергей Шойгу.

Военно-морской флот России последние годы стремительно набирает мощь. Она необходима для охраны самой протяженной морской границы в мире, Россия выходит на три мировых океана. Поэтому за последние восемь лет в строй запустили более 200 самых современных кораблей. Про значимость нашего флота, а также про традиции и героизм наших моряков говорил Президент России Владимир Путин, принимая парад с Комендантской пристани Петропавловской крепости Санкт-Петербурга:

- Мы гордимся выдающимися ратными победами наших великих соотечественников, их свершениями, в числе которых – открытие русскими мореплавателями ледового континента – Антарктиды. В этом году мы отмечаем 200-летие этого всемирно значимого события.
Сегодня мы отдаём дань уважения и признания героям Великой Отечественной войны, всем поколениям флотоводцев и моряков, корабелов и первопроходцев. Благодаря их стойкости, таланту, преданности Родине Россия навсегда обрела славу великой морской державы. И эта историческая преемственность неразрывна.

В составе современного Военно-Морского Флота России – корабли, оснащённые высокоточным оружием, стратегические подводные крейсеры и многоцелевые подводные лодки, новейшие самолёты и другие летательные аппараты, уникальные образцы вооружения и спецтехники.
Уровень оснащённости нашего военного Флота постоянно растёт. В этом году в его состав будет принято сорок кораблей и судов различных классов, а несколько дней назад на трёх ведущих верфях России были заложены ещё шесть новых кораблей дальней морской зоны.
Уникальные преимущества и повышение боевых возможностей флота будут достигаться за счет широкого внедрения передовых цифровых технологий, не имеющих аналогов в мире гиперзвуковых ударных комплексов, беспилотных подводных аппаратов, за счет самых эффективных средств обороны.

Конечно же, главной силой отечественного Флота всегда были и остаются люди.

Служба на море – не каждому по плечу. Её выбирают по призванию, по зову сердца и с пониманием, что она требует храбрости, дисциплины, стального духа, умения жить, работать сплочённой флотской командой, хранить верность традициям, законам нерушимого братства, которое объединяет моряков Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.
Сегодня в едином строю Военно-морского парада пройдёт историческая и самая современная техника, новые корабли под управлением блестящих флотских экипажей, для которых верность долгу, крепость морских устоев и память о предшественниках священны – так же, как любовь к морю, к своей семье, к Отечеству.

Знаю: наследники – внуки и правнуки моряков-победителей – никогда не подведут Родину, будут верны заветам великого русского адмирала Павла Степановича Нахимова – мыслить «прежде всего о славе России и родного Флота», - так завершил Президент свою поздравительную речь, встреченную многократным «ура!»

На Балтике, около Кронштадта на рейде встали атомный подводный ракетоносец проекта 949А «Орёл», большой десантный корабль (БДК) «Пётр Моргунов», а также океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский» - вместе с географическим обществом экипаж недавно завершил научную экспедицию к берегам Антарктиды, посвященную 200-летию открытия южного материка русскими военными моряками.

В парадном строю прошли ракетный катер «Чувашия», малые ракетные корабли проекта 1234 «Овод», малые противолодочные корабли проекта 1331 «Уренгой» и «Казанец», корвет проекта 20380 «Стойкий», БДК «Королёв» и «Минск», подводные лодки «Старый Оскол» и «Петропавловск-Камчатский». Впечатлил зрителей противолодочный корабль проекта 1155 «Вице-адмирал Кулаков» водоизмещением около 7 тысяч тонн. Патрульный корабль малозаметный для радаров создан по самым современным технологиям - «Василий Быков» — головной корабль проекта 22160.

Севастополь принял торжественный строй пятидесяти кораблей. Новейший минный тральщик «Иван Антонов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», БДК «Ямал», сторожевые корабли «Ладный» и «Пытливый» и флагман Черноморского флота — гвардейский ракетный крейсер «Москва».
В Каспийске строй состоял из 12 кораблей и судов обеспечения, в том числе ракетные корабли «Татарстан», «Дагестан», малый ракетный корабль «Углич», малый артиллерийский корабль «Астрахань».

Морская авиация в Санкт-Петербурге показала истребители Су-33, Су-30СМ и МиГ-29К, бомбардировщики Су-24М, противолодочные четырехмоторные Ту-142 и Ил-38. Из Ейска прилетел первый самолёт-амфибия Бе-200 ВМФ России, его сопровождали летающие лодки  Бе-12 Черноморского флота.

На набережных российских морских городов собрались десятки тысяч зрителей, они видели и слышали речь президента с помощью подготовленной видеотрансляции. Вместе с моряками и кораблестроителями этот день отмечает вся страна.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также