САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

События дня: Миллион туристов в Крыму, стать гражданином России теперь проще, мусульманская служба в Святой Софии

«СВ» собрало самые интересные события 24 июля

- Крым принял первый миллион туристов в этом году. Сезон начался 1 июля, для местных жителей пляжи Черного моря стали доступны с середины июня. Глава полуострова Сергей Аксенов рассказал, что треть отдыхающих прибыли на самолетах, а более 60 процентов на своих автомобилях.

- В России вступил в силу закон об упрощении процедуры получения гражданства РФ иностранцами и лицами без гражданства. Иностранцы, находящиеся в браке с гражданином РФ, лица, имевшие гражданство СССР и проживающие на территории бывших советских республик, а также иностранцы, у которых один из родителей имеет гражданство РФ и проживает на российской территории, смогут подать заявление на получение гражданства России, не предоставляя данные о доходах и не подтверждая проживание в РФ сроком не менее трех лет. Граждане Беларуси и Украины теперь могут получить гражданство без сдачи экзамена по русскому языку.

- В соборе Святой Софии в Стамбуле состоится первое мусульманское богослужение. Госсовет Турции в начале месяца вернул главной православной святыне статус мечети. Данное решение вызвало критику Ватикана, РПЦ и Евросоюза.

- В Москве в парке Горького состоится выпускной для школьников. С окончанием школы молодежь поздравят звезды отечественного шоу-бизнеса. Столичные власти заявили, что праздник будет проводиться со всеми мерами безопасности, а вход в парк будет организован по пропускам.

- В Беларуси начинается выдача сертификатов о сдаче Централизованного тестирования. Чтобы забрать сертификат абитуриенту при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность и пропуска по учебным предметам. Экзамены сдавали более 60 тысяч выпускников. С 25 июля в ВУЗах начинается приемная кампания.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также