Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Ржевский мемориал Советскому солдату посетили 60 тысяч человек

Памятник Советскому солдату подо Ржевом за три недели со дня открытия посетили 60 тысяч человек. Гости приезжают из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Якутии, Смоленской, Тверской и других областей.

- Можно уже смело сказать, что востребованность мемориала, который является филиалом Музея Победы, растет день ото дня. Комплекс становится культовым местом памяти. Людской поток не прекращается ни в выходные, ни в будни, и что особенно важно – среди посетителей много молодежи. К монументу из разных городов приезжают студенты, семьи с детьми, молодожены, - цитирует Александра Школьника пресс-служба Музея Победы.

Мультимедийный павильон, где можно в деталях узнать о боях подо Ржевом, содержит более двухсот тысяч записей, фронтовых писем, фотографий. Под стеклянным полом павильона гости увидят предметы, найденные поисковиками на полях сражений.

30 июня президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко открыли мемориал. Его центральной фигурой стал 25-метровый солдат, стоящий на десятиметровом кургане. С 1 июля мемориал доступен для посещений.