САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Ученые доказали эффективность ультрафиолетового излучения в борьбе с коронавирусом

Тем временем в Сеченовском университете выписали вторую группу добровольцев

Ультрафиолетовое излучение солнечного спектра может быстро и эффективно уничтожить коронавирус, заявил профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи в интервью РИА Новостям.

По словам иммунолога, он вместе с коллегами биологами и физиками руководил совместным исследованием, где на первом этапе они поместили вирус SARS-CoV-2 в капли воды, воспроизводя эффект, который возникает во время кашля или чихания инфицированного коронавирусом человека в трех разных концентрациях – в концентрации, если бы зараженный находился в комнате, концентрации коронавируса у тяжелобольного COVID-19, и очень высокой концентрации, которая пока не встречалась в реальности.

Все материалы подвергли излучению ультрафиолета и выяснилось, что его воздействие даже в малых дозах может привести к инактивации вируса.

Тем временем в Сеченовском университете выписали вторую группу добровольцев, которые принимали участие в испытаниях отечественной вакцины. Первую группу исследователи отпустили еще в среду.

- В этой группе добровольцев, так же, как и в первой, были нежелательные лекарственные реакции, поствакцинальные, но после второго введения их количество было минимальным, и степень тяжести была лёгкая, никакого врачебного вмешательства не потребовалось,- сообщила журналистам руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук.

По данным на утро 20 июля число заболевших коронавирусом за сутки в России выросло на 5 940 случаев – новый минимальный показатель для страны с апреля текущего года. Всего в РФ 777 486 официально заболевших, из которых 553,6 тысяч выздоровели, 12,4 тысячи – умерли.

В Беларуси по последним данным число официально заболевших превысило 66 тысяч случаев. Активных на 20 июля остается 7,3 тысячи. 58,2 тысячи белорусов выздоровели, почти 500 человек скончались.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также