САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Главному «Шерлоку Холмсу» всего экс-СССР сегодня 85

Василий Ливанов, народный артист России, режиссер, сценарист празднует сегодня свой день рождения

Президент России Владимир Путин поздравил артиста и пожелал ему здоровья, успехов и всего наилучшего:
- Уважаемый Василий Борисович! Примите сердечные поздравления с 85-летием. Человек яркого и щедрого дарования, вы являетесь подлинным корифеем отечественного киноискусства. Ваши актерские работы и все творчество снискали высочайшее профессиональное признание, а главное – искреннюю, непреходящую любовь зрителей разных поколений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил мастеру сцены сердечное поздравление и высказал уверенность, что творчество артиста и далее будет дарить зрителям радость и прекрасное настроение, содействовать укреплению дружбы между Беларусью и Россией на ниве культуры и искусства:
- В Беларуси Вас знают и любят как талантливого актера, успешного режиссера и писателя. Вы сыграли немало ярких, запоминающихся ролей, которые неизменно привлекают глубиной характера, искренностью, выразительностью и мужественностью.

Актер родился в творческой семье артистов, родоначальником династии был дед, Николай Александрович. Борис Николаевич, отец Василия, тоже был известным, выдающимся мастером сцены, а мама Евгения Казимировна была художницей. После окончания Щукинского театрального училища актер   работал в театре имени Е.Б.Вахтангова, и тогда же получил свои первые роли в кино.
.
В 1966 году Василий Ливанов с отличием окончил Высшие курсы кинорежиссуры. Кроме актерской работы широко известны и сценарные, режиссерские работы Василия Борисовича. Например, трилогия о Бременских музыкантах стала одним из любимых мультфильмов, классикой жанра. В театре имени Ленсовета успешно прошла постановка мьюзикла «Бременские музыканты» с дебютом актера Михаила Боярского.

Международное признание актеру пришло из далекой Великобритании в 2006 году. Да не простое признание: российский актер лучше всех воплотил культовый национальный образ сыскаря Шерлока Холмса от Артура Конан Дойла. И королева Елизавета Вторая признала эту работу актера самой впечатляющей, а образ легендарного сыщика самым верным. За что и  пожаловала актеру Василию Ливанову Орден Британской империи.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также