САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Россия должна быть локомотивом экономических процессов

Белорусский лидер провел встречу с премьер-министрами стран ЕЭАС

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с премьер-министрами стран-участниц ЕАЭС развитие экономического союза. Он отметил, что сегодня есть много проблем, которые мешают двигаться дальше.

- Что греха таить, очень много проблем в ЕАЭС в плане того, что мы не выполнили то, о чем договаривались. У нас еще барьеров достаточно, межгосударственные границы у нас доведены в связи с барьерами до такой степени, что бизнес часто говорит: вы уж установите границы между государствами, нам будет проще и легче. Уже даже бизнес об этом заявляет. Вроде бы нет границ, а напряжение на границе чрезмерное, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подводя итоги межправсовета ЕАЭС, который состоялся накануне встречи с белорусским лидером отметил, что сегодня сторонам удалось решить большое количество вопросов. Некоторые из них касаются единого рынка газа и нефти, снятия ограничений и барьеров в торговле, маркировки товаров.

- Сторонам удалось согласовать основные подходы и продвинуться в устранении барьеров. Можно говорить об устранении 8 из 10 существующих барьеров в ЕАЭС. Обсуждались вопросы об участии предприятий и организаций ЕАЭС в государственных тендерах. Мы тоже к довольно хорошему решению пришли. Я уверен, что в итоге сегодняшнего заседания этот вопрос будет решен, - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр России Михаил Мишустин еще на межправсовете отметил, что маркировка меховых изделий помогла выявить 85 процентов контрафакта на рынках России, Беларуси, Казахстана.

- Распространение маркировки на различные группы товаров защитит предпринимателей от недобросовестной конкуренции, а потребителям даст возможность перед покупкой проверить безопасность и качество произведенных товаров, - сказал Михаил Мишустин.

Президент Александр Лукашенко считает, что во всех вопросах, стоящих перед странами ЕАЭС, локомотивом должна выступать Россия.

- Такая судьба Российской Федерации, которая должна быть локомотивом процессов, особенно экономических, на постсоветском пространстве. Потому что многие вопросы завязаны на Российскую Федерацию. Вы - как человек, отчасти новый в этой должности, и ответственный человек, вам приходилось на все реагировать. У вас еще нет этой шагреневой кожи, когда можно что-то пропустить мимо ушей. Поэтому на вас это навалилось очень серьезно, - сказал Александр Лукашенко.

Также премьер-министры стран обсудили борьбу с коронавирусом и договорились продолжать работать в этом направлении. В неформальном разговоре Михаил Мишустин сказал Александру Лукашенко, что в Беларуси вирус менее вирулентный.





Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также