САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Страны ЕАЭС работают над созданием общих рынков нефти и газа

Стороны также обсуждают снятие барьеров во взаимной торговле

На заседании межправительственного совета стран-участниц ЕАЭС, который проходит в Минске, стороны обсудили вопросы создания единого рынка газа и нефти, а также снятие барьеров в торговле. Об этом сообщает БЕЛТА.

- К сожалению, пока не удается в полной мере переломить силу сопротивления при решении вопросов свободной торговли без изъятий и ограничений, - заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

Стороны также рассмотрели вопросы маркировки товаров. В это части нужно смотреть на совместимость национальных систем маркировки. Роман Головченко отметил, что сейчас нужно изучить заново сроки введения идентификации товаров и насколько они актуальны в условия пандемии.

Открытыми остаются и вопросы создания единого рынка нефти и газа в ЕАЭС. В мае президент России Владимир Путин говорил, что уровень интеграции в ЕАЭС пока не позволяет создать единый рынок энергоносителей. При этом в проекте стратегии развития ЕАЭС до 2025 года этот пункт есть. Роман Головченко считает, что сторонам удастся подписаться документ уже этой осенью.

- Подготовлен и в целом одобрен проект стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В нем заложены механизмы формирования общих рынков союза, сформулированы подходы к развитию новых направлений в совместной инновационной и инвестиционной деятельности. Подписание этого документа главами государств ожидается во время очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета осенью в Минске, - сказал Головченко.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также