САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве будут вручать премию в области науки и техники

Лауреатов будут награждать раз в два года

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сообщил, что в России и Беларуси появится новая премия, которую будут вручать за вклад в науку и технику. Об этом сообщает БЕЛТА.

- Сейчас разработали регламент новой премии - в области науки и техники. Ее будут вручать раз в два года 2 апреля в День единения народов Беларуси и России, - пояснил Григорий Рапота.

Сегодня в Союзном государстве реализуется двенадцать программ. Григорий Рапота считает, что их количество не должно становиться меньше, а в идеальном варианте увеличивать. Госсекретарь отметил, что сейчас Постоянный комитет СГ собирает предложения по различным направлениям.

- Это космическая сфера, проекты по развитию концепции умного города, программа по радиационной безопасности, есть задумки в развитии медицины. Могут быть поддержаны любые культурные мероприятия. Для нас культура - это серьезный элемент взаимодействия между нашими странами и народами, - отметил Григорий Рапота.

В день открытия музыкального фестиваля «Славянский базар в Витебске» президент Беларуси Александр Лукашенко вручил премии Союзного государства в области литературы и искусства, которая также присуждается раз в два года. Лауреатами 2020 года стали народный артист Беларуси Анатолий Алай, художественный руководитель театра-студии киноактера киностудии «Беларусьфильм» Александр Ефремов и авторский коллектив в составе режиссеров Ирины Марголиной, Оксаны Черкасовой, Елены Петкевич и Ирины Кодюковой.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также