Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


ВОЗ сообщила о новом рекордном росте больных коронавирусом за сутки

За минувшие сутки коронавирусом в мире заразились 230 370 человек, что стало абсолютным рекордом за все время пандемии, сообщает Всемирная организация здравоохранения. За этот же период из жизни ушли 5 285 человек.

Всего за время пандемии выявлено 12,5 миллионов случаев заболевания, из которых 6,5 миллионов приходятся на Северную и Южную Америку, а 2,9 – на Европу.

В свою очередь эпидемиолог и член Научного совета при Минздраве Франции Арно Фонтане заявил, что полностью эффективная вакцина от инфекции появится только в 2021 году.

- Конечно, сейчас прилагаются беспрецедентные усилия для ее создания, но я буду очень удивлен, если в 2021 году будет эффективная вакцина. Возможно, какая-то вакцина появится, но она будет работать только частично, - заявил специалист в эфире телеканала BFMTV, добавив, что конец эпидемии «еще очень далеко».

Тем временем Доминикана заявила, что готова принимать российских туристов. С 1 июля страна сняла свои ограничительные меры для туристов из России, Беларуси и Украины, сказала Галина Лысенко, директор Представительства Министерства туризма Доминиканской Республики в России, Украине и Республике Беларусь.

Венгрия в свою очередь станет первой страной Европейского союза, которая откроет границы для россиян. С 15 июля уже можно будет приехать гражданам РФ. Однако всех приезжающих будет ждать обязательное медицинское обследование и двухнедельный карантин. Избежать этого можно будет, предъявив два отрицательных теста на коронавирус, сделанных за последние пять дней, сообщает РИА Новости.

По данным на утро 13 июля число заболевших коронавирусом в России за сутки выросло на 6,5 тысяч человек и составило в общей сложности 733,7 тысяч случаев за всю пандемию. Выздоровели за это время 504 тысячи человек, скончались – 11,4 тысячи.

В Беларуси по последним данным число заболевших выросло до 64,9 тысяч человек. Активных случаев на сегодняшний день около 9,1 тысячи. Погибших – 464 человека, выздоровевших – 55,3 тысячи.