Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


События дня: Похолодание в России, протесты в Хабаровске, ЕГЭ, в Москве можно гулять без маски

- В европейскую часть России приходит похолодание. По данным Гидрометцентра, температура воздуха понизится до 14-19 градусов со знаком плюс. В некоторых регионах столбики термометра будут достигать +4 градусов. На протяжении всей недели будут идти дожди, а сам характер погоды изменится на осенний – сильный ветер, низкая облачность. Летняя погода должна вернуться в конце недели.

- В Хабаровск прибыл вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. В городе на протяжении нескольких дней проходят акции протеста в защиту краевого губернатора Сергея Фургала. Его подозревают в убийствах и организациях убийств. Инкриминируемые деяния относятся к 2004-2005 годам. Сейчас чиновник арестован, но свою вину он не признал.

- Москва подошла к очередному этапу снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. С сегодняшнего дня на улице можно находиться без маски. Возобновляют работу секции и кружки, культурные центры и досуговые организации, заработают аттракционы, детские развлекательные центры, дискотеки и летние лагеря. Главное условие — чтобы количество посетителей не превышало 50 процентов от максимальной вместимости площадок. Также по-прежнему запрещено проведение зрелищных, культурно-досуговых и других массовых мероприятий на открытом воздухе. Следующий этап снятия ограничений запланирован на 1 августа.

- Выпускники сдают ЕГЭ по физике и истории. За парты сели 278 тысяч выпускников. Пакет экзамена по физике включает в себя 32 задания, по истории – 25. Минимальные баллы по этим предметам – 36 и 32 соответственно.

- В США после семнадцатилетнего перерыва возобновляют смертную казнь в отношении федеральных преступников. На этой неделе будут казнены убийцы и насильники несовершеннолетних.