САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Объявлены лауреаты премии Союзного государства в области литературы и искусства

Награда вручается раз в два года за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества России и Беларуси

Высший Госсовет объявил имена лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2019 – 2020 годы.

Экспертный совет отметил работы документалиста Анатолия Алая. В качестве режиссера он дебютировал с лентой «Не плачьте обо мне», рассказывающей о художнике Александре Исачеве. Картина до сих пор остается самой кассовой документальной работой белорусских кинематографистов. Так же Анатолий Алай известен своими фильмами о Чернобыльской трагедии.

Престижную награду получит Александр Ефремов - народный артист Беларуси, худрук Театра-студии киноактера при киностудии «Беларусьфильм». Его самые известные картины посвящены борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками - «Снайпер: Оружие возмездия», «Покушение», «Немец».

Эксперты также отметили проект «Сказки старого пианино». Российский анимационный образовательный проект рассказывает юной аудитории о жизни и творчестве великих композиторов. Над мультфильмом работал авторский коллектив в составе Ирины Марголиной, Оксаны Черкасовой, Елены Петкевич и Ирины Кодюковой.

Награды планируют вручить на XXIX Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске». Об этом сообщает Постоянный комитет СГ.

Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества России и Беларуси и вручаются раз в два года. Впервые награды вручили в 2002 году.


Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также