САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Стала известна причина таинственной гибели группы Дятлова

Генпрокуратура пришла к выводу, что гибель туристов в 1959 году вызвал сход лавины

ФОТО: Dyatlov Pass

Генеральная прокуратура РФ установила причину гибели туристической группы на перевале Дятлова в 1959 году. Как выяснилось, трагедию спровоцировала плохая погода и сход лавины. Об этом сообщает РИА Новости.

Cтуденты Уральского политехнического института планировали совершить сложный поход по северу Свердловской области. В пути группа исчезла. Через месяц спасатели нашли на склоне перевала разрезанную палатку и пять замерзших тел.

Выдвигались различные версии о произошедшем. Спустя 60 лет Генпрокуратура возобновила следствие из-за большого интереса к этому делу и обращения родственников погибших. И пришла к выводу, что из-за снега и плохой видимости молодые люди не смогли найти палатку, после того, как покинули ее.

- Группа ушла на 50 метров от палатки к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. Но когда они развернулись, то из-за непогоды не нашли палатку. Видимость составляла всего 16 метров. Это была героическая борьба. Не было паники. Но шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было, — пояснил замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

Прокуроры провели девять экспертиз на местности, где погибли туристы, с привлечением специалистов в сфере геодезии, метрологии и сотрудников МЧС. 

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также