Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российская вакцина от коронавируса сформировала иммунитет у добровольцев

Не исключено, что в России могут снова потребоваться ограничительные меры из-за коронавируса. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

По ее словам, вероятность возвращения запретов останется до тех пор, пока в мире не появится вакцина или лекарство против COVID-19.

В свою очередь ученые из Института вирусологии Уханя сообщили, что переболевшие могут сталкиваться с проблемами с иммунитетом. Лимфопения, то есть временное или стойкое снижение лимфоцитов в крови, типичный симптом у пациентов с COVID-19, рассказывают эксперты на сайте medrxiv.

- Это говорит о том, что инфекция SARS-CoV-2 глубоко влияет на лимфоциты и приводит к длительным потенциальным дисфункциям, — отмечается в публикации.

Тем временем в России началась завершающая стадия клинических испытаний вакцины от коронавируса от Национального исследовательского центра имени Гамалеи и Минобороны.

Тесты идут с 18 июня: девяти участникам эксперимента ввели один компонент вакцины, а другим девяти — второй.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что у пациентов сформировался иммунитет.

- В соответствии с протоколом исследований у добровольцев регулярно отбираются анализы на гуморальный и клеточный иммунитет. Данные, полученные специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и второй групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса, - сказали в Минобороны.

По последним данным на 10 июля число заболевших в России выросло на 6,6 тысяч человек до 713,9 тысяч. Общее число выздоровевших выросло до 489 тысяч человек, погибших — до 11 тысяч.

В Беларуси тем временем число заболевших выросло до 64 411 случаев, активных из которых 10 353. Погибших – 449 человек, выздоровевших – 53 509.