Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Экс-замгоссекретаря Совбеза Беларуси могут приговорить к 14 годам колонии

Государственное обвинение по делу о коррупции бывшего заместителя госсекретаря Совбеза Беларуси Андрея Втюрина просит суд назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы. Об этом заявил прокурор на заседании Верховного суда. Обвинение также ходатайствует о лишении обвиняемого звания полковника.

Как сообщает БЕЛТА, бывший замглавы государственного секретаря Совета безопасности получил взятки на сумму не меньше 190 тысяч долларов от граждан России Виталия Горбачева и Владимира Казанцева, представлявших интерес российских компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком».  

Им гособвинение попросило назначить два года и три месяца лишения свободы за взяточничество. По делу также проходит бывший гендиректор компании «Белтелеком» Сергей Сивоедов. Его обвиняют в получении взятки в размере 470 тысяч долларов и 15 тысяч евро и просят осудить на семь лет лишения свободы. Такой мягкий срок объясняется выполнением со стороны Сивоедова досудебного соглашения.

Всего в деле фигурируют 12 обвиняемых, каждому из которых грозит мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога и подписке о невыезде. Пять из них пошли с судом на контакт в рамках расследования, что позволило смягчить наказание.