Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Дмитрий Медведев: С Беларусью у России особые отношения

Беларусь — союзник России, страны связывают особые отношения. Несмотря на разногласия, которые иногда возникают, идет рабочий процесс интеграции в рамках Союзного государства. Об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Говоря об отношениях с Грузией, Украиной и Беларусью он подчеркнул, что Россия ни с кем не ссорилась, а лишь реагировала на недружественные действия в случае необходимости. В частности, он напомнил, что РФ вынудили вмешаться в ситуацию из-за агрессии грузинской стороны в адрес Южной Осетии и Абхазии, где находились российские миротворцы. Это привело к разрыву дипломатических отношений.

- Но не мы, видит бог, все это устроили. Это ответственность тех властей, которые там были. И они пожинают плоды своей безответственной политики того периода, - сказал Медведев.

Что касается Украины, заместитель председателя Совбеза обратил внимание, что о недружественной политике в отношении этой страны речи не идет.

- Просто украинцы должны смириться с теми реалиями, которые существуют, и заняться урегулированием внутреннего кризиса на юго-востоке своей страны, - пояснил он.

Что касается Беларуси, то, по мнению Медведев, разговоры о возможном разладе в отношениях — скорее, ожидания недружественных сил.

- В целом у нас с республикой особые, союзнические отношения. Мы вместе внесли большой вклад в их развитие. У нас Союзное государство. Мы интеграцией занимаемся. Да, этот процесс идет непросто. Да, мы спорим иногда по ценам на газ, нефть, какие-то там обиды возникают. Но в целом это рабочий процесс. Мы с белорусами, по сути, один народ. Это очень близкие наши друзья. Я надеюсь, что все будет в порядке, - уверен Дмитрий Медведев.

Коснулся он и предстоящих выборов в РБ, обратив внимание, что решение — за гражданами Беларуси.

- Народ даст ответ на вопрос о том, кто будет управлять государством. Но возвращаясь к той же Америке, кого бы ни избрали, Россия как ответственный международный партнер, как постоянный член Совета Безопасности, как ядерная держава, крупная экономика будет работать с любой администрацией. Мы всегда из этого исходили.